Линия консультаций
+7 (499) 390 59 15
Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Николай +7 (926) 932 13 60
Дмитрий +7 (926) 477 89 03
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Основное средство передано во временное пользование: как начислять амортизацию?

Организация передала основное средство во временное пользование третьему лицу. Как начислять амортизацию по такому основному средству? Можно ли увеличить срок полезного использования ОС на период, когда оно находилось в безвозмездном пользовании другого налогоплательщика? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 06.08.19 № 03-03-06/1/58920".

Авторы письма обращают внимание на пункт 3 статьи 256 НК РФ. Из данной нормы следует, что организация, которая передала основные средства в безвозмездное пользование, обязана исключить их из состава амортизируемого имущества. Начисление амортизации по таким ОС необходимо прекратить с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором основные средства были переданы в безвозмездное пользование. А при возврате ОС из безвозмездного пользования начисление амортизации возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел возврат.

При этом, как отмечают в Минфине, изменение срока полезного использования объекта после начала его амортизации не допускается, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 258 НК РФ. Передача объекта в безвозмездное пользование к таким случаям не относится. Следовательно, срок полезного использования имущества не продлевается на период передачи объекта в безвозмездное пользование.

Ссылка на источник: https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/9/15008

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ