Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Новые изменения по страховым взносам

В этом году некоторые плательщики страховых взносов имеют право не оплачивать их, применяя соответствующее освобождение. В сегодняшней публикации мы подробно расскажем, каким образом и кто может получить это право.

Что нужно знать?

В соответствии с законом, если индивидуальный предприниматель и остальные плательщики в силу независящих от них обстоятельств временно не имеют возможности вести собственное дело и выплачивать сотрудникам зарплату, то они могут быть на некоторое время освобождены от оплаты страховых взносов «за себя». Такое право имеют возможность получить адвокаты, нотариусы (частная практика), индивидуальные предприниматели, медиаторы, оценщики, арбитражные управляющие и другие лица, которые оказывают частную практику. Но только при следующих обстоятельствах:

  • Отбывание наказания в местах лишения свободы, содержание под стражей;
  • Уход за ребенком до достижения 1,5 лет при уходе одного из родителей;
  • Уход за ребенком инвалидом или пожилым человеком в возрасте 80 лет;
  • Прохождение военной службы;
  • Пребывание с супругами-военнослужащими на территории, где нет возможности вести предпринимательскую деятельность;
  • Приостановка статуса адвоката.

Стоит отметить, что в указанные периоды ИП по-прежнему должны оплачивать фиксированные страховые взносы. При этом, необходимо обязательно подать соответствующее заявление с приложением подтверждающей документации в налоговую инспекцию по месту своего учета. ИФНС предоставит освобождение от оплаты страховых взносов на тот срок, который предприниматель укажет в своем заявлении.

Все по порядку

Вести расчет налогов и страховых взносов, а также правильно и безошибочно формировать отчетность для налоговой инспекции вам поможет программное решение «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8». Заказать программу можно на сайте или по телефону в нашей компании «Компьютерные программы».

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ