Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Возможен ли вычет НДС без счета-фактуры?

Как утверждает налоговая инспекция, налогоплательщик не сможет снизить сумму НДС, если отсутствует основной документ — счет-фактура. Однако при решении этого вопроса суды чаще всего принимают сторону плательщиков, которые не имеют возможности предоставить эту бумагу по различным обстоятельствам.

За что спорили?

Так, на одном судебном заседании рассматривалось дело, на котором налоговый орган отказал предприятию в вычете суммы налога на добавленную стоимость, отражающейся в кассовых квитанциях. Работники предприятия оплачивали бензин, приобретали товарно-материальные ценности, которые необходимы для хозяйственной деятельности и для обслуживания автомобилей. Расплачивались они наличными деньгами и в квитанциях, выдаваемых АЗС, указывалась сумма НДС.

Таким образом, все расходы подтверждались кассовыми чеками, которые полностью доказывали факт оплаты предприятием НДС. Однако несмотря на это, налоговые инспекторы отказали фирме в вычете налога. Они указывали на то, что получить вычет по НДС возможно только при наличии счета-фактуры. Другая прилагаемая документация может служить только в качестве дополнительного подтверждения права на вычет.

Внимательно рассмотрев все материалы дела, судья встал на сторону организации и признал действия инспекции необоснованными.

И что в итоге?

Суд установил, что для получения налогового вычета по НДС можно предоставить и другие документы, которые будут подтверждать оплату данного налога. Предприятие выполнило все законные требования для реализации своего права на получение вычетов по НДС.

Качественно вести налоговый и бухгалтерский учет в соответствии с требованиями действующего законодательства вам поможет «1С:Бухгалтерия 8 КОРП (USB)». Сделать заказ можно на сайте или по телефону в нашей компании «Компьютерные программы».

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ