Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Важные перемены

Как всем известно, 1 июля 2021 года была успешно внедрена система прослеживаемости товаров. В связи с этим, Федеральная налоговая служба утвердила приказ об изменении формы декларации по НДС. Поправки начинают действовать уже с третьего квартала 2021 года. Тем самым отчет за это период будет сдаваться уже по новой форме.

Основные изменения

В программных продуктах «1С:Предприятие 8» все изменения, которые связаны с вышеуказанной информацией, и обновленные формы документов, будут поддерживаться с выходом очередных версий. Узнать о сроках поддержки можно на ресурсах законодательства.

В основном изменения затронули такие разделы, как сведения из книги покупок об операциях, сведения из книги продаж об операциях и прочее. Подробную информацию можно уточнить у консультантов.

При заполнении налоговой декларации было исключено упоминание единого налога на вмененный налог, была уточнена увязка показателей отдельных строк декларации с показателями иных строк различных разделов. А также произведена замена штрихкодов.

В связи с принятием новой формы декларации по НДС, Федеральная налоговая служба России разработала контрольные соотношения, благодаря которым можно проверить корректность заполнения отчета. Всего было разработано четырнадцать контрольных соотношений. Они действуют уже с 1 июля 2021 года, кроме последнего соотношения, который вступит в силу только с 1 июля 2022 года.

Стоит напомнить, что при обнаружении несоответствия показателей в декларации по НДС контрольным соотношениям, такой документ считается непредставленным.

Полезный раздел

Компания «Компьютерные программы» не только предлагает свои услуги, но и рассказывает о самом интересном и актуальном на сегодняшний день.

Если у вас появились вопросы, обращайтесь по телефону. Сотрудники с радостью ответят на ваши вопросы.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ