Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Тяжелые трудовые будни

В этом разделе компания «Компьютерные программы» рассказывает о самых актуальных и интересных статьях, которые, на наш взгляд, будут полезны нашим клиентам. В сегодняшней публикации мы рассмотрим спорную ситуацию, которая рассматривалась на судебном заседании.

Кто прав?

В рабочее время сотрудница со своими коллегами употребляла кофе с добавлением крепкого напитка. Начальник воспринял эту ситуацию, как появление на работе в состоянии алкогольного опьянения и уволил ее по части 1 статьи 81 ТК РФ. Работница обратилась в суд, потребовав восстановления в должности.

На судебном заседании она ссылалась на следующие доводы:

  • Добавлялся крепкий напиток в кофе исключительно в лечебных целях;
  • К другим коллегам организации руководитель претензий не имел, хотя они также практиковали подобные действия;
  • Употребление алкоголя в малом количестве не влечет за собой безусловного опьянения.

Суд кассационной инстанции отклонил обоснованные суждения работницы и признал увольнение законным. Он указал на сам факт установления начальством состояния опьянения у сотрудника в рабочий период времени. Работодатель не обязан устанавливать тяжесть и вид опьянения. Он имеет право только предложить ему пройти медицинское освидетельствование.

И что в итоге?

Поскольку сам факт алкогольного опьянения на работе сотрудница не отрицала, суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Наша компания реализует оригинальные продукты 1С. Продукт «1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП» поможет вам автоматизировать процесс управления персоналом, расчета заработной платы и ведения кадрового учета. Оформить заказ можно онлайн или по телефону. За дополнительной информацией обращайтесь по указанному номеру.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ