Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Судебный спор

Компания «Компьютерные программы» старается делиться самыми интересными и актуальными статьями. Сегодня мы разберем спорную ситуацию, которая рассматривалась в суде.

Суть конфликта

В компании проводилась налоговая проверка, по результату которой инспекторы доначислили ей налог. Организация оплатила всю сумму в бюджет на добровольной основе. Позднее выяснилось, что налог был доначислен в излишней сумме, вследствие чего за фирмой сформировалась переплата. Налоговики вернули переплаченные денежные средства, но без учета процентов. Компания обратилась в суд с требованием обязать инспекторов оплатить ей эти проценты.

Представитель налоговой инспекции в суде ссылался на то, что проценты на сумму налоговой переплаты начисляются только в случае принудительного взыскания. Поскольку фирма добровольно уплатила налоги, не возражав против решения инспекции, оснований для возмещения компании процентов не имеется.

Внимательно рассмотрев все материалы, судья отклонил доводы налогового органа и принял сторону компании-налогоплательщика. Судья указал на то, что налогоплательщик вправе потребовать зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов. И подать заявление на возврат данной суммы он имеет право в течение трех лет с момента факта переплаты. Кроме того, инспекция обязана в течение одного месяца с момента принятия от налогоплательщика заявления, вернуть излишне взысканный налог со всеми причитающимися процентами.

Было интересно?

Программа «1С:Бухгалтерия базовая» поможет вам при выполнении задач бухгалтерского и налогового учета. Это отличное решение для малых предприятий с небольшим количеством сотрудников. Применять и осваивать систему легко за счет интуитивно понятного интерфейса. Заказать эту конфигурацию можно на сайте или по телефону в нашей компании «Компьютерные программы».

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ