Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Судебное разбирательство

В этой статье мы рассмотрим с вами спорную ситуацию, и постараемся выяснить, может ли налоговый орган наложить на предприятие штраф за непредставление запрошенной документации, которую удерживает уволившийся главный бухгалтер.

Интересный случай

На судебном заседании компания ссылалась на статью 126 Налогового Кодекса РФ, согласно которой ответственность за непредъявление бумаг возникает только в том случае, когда налогоплательщик действительно виновен. Таким образом, вина фирмы отсутствовала, поскольку запрошенных бумаг не было. Всю запрошенную документацию удерживал уволенный главный бухгалтер, а принудительно вернуть их она не могла. В связи с этим, организация не несет ответственность за неправомерную деятельность бывшего сотрудника и тем самым не должна уплачивать штраф.

Внимательно рассмотрев все материалы дела, суд отклонил доводы предприятия, а также признал наложенный на нее штраф законным. Отказ плательщика от представления запрошенной документации либо непредъявление в положенное время является налоговым правонарушением, и тем самым влечет наложение штрафа в размере двух сот рублей за каждый непредставленный документ. По закону вся ответственность за организацию хранения учетной документации возлагается на руководителя организации и не освобождает от обязанности представить ее по требованию налогового органа.

Таким образом, налоговая инспекция законно оштрафовала организацию, поскольку она не предпринимала никаких действий по возвращению или восстановлению бумаг в течение года с момента выставления налогового требования.

Будьте внимательнее

Вести кадровый и управленческий учет, а также правильно сформировывать необходимую отчетность для контролирующих органов вам поможет программный продукт «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8». Оформить покупку вы можете на сайте или по телефону в нашей компании «Компьютерные программы».

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ