Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Порядок оплаты налогов на имущество в 2022 году

Как известно, еще в прошлом году законодательство утвердило единый срок оплаты налогов на землю и транспорт. С этого года к этому списку добавился имущественный налог компаний. В сегодняшней статье мы подробно расскажем о том, как и когда именно юридическим лицам нужно платить налог на имущество.

Новые правила

Начиная с этого года, предприятия обязаны оплатить имущественные налоги не позднее указанной даты — первое марта текущего года. Авансовые платежи должны вносится в бюджет не позднее последнего числа месяца, который следует за истекшим отчетным периодом. В этом году их необходимо уплачивать в зависимости от количества выходных и праздничных дней:

  • До четвертого мая в первом квартале;
  • До первого августа во втором квартале;
  • До тридцать первого октября в третьем квартале.

Стоит отметить, что региональные власти имеют право освободить компании от вычисления и оплаты этих платежей относительно налога на имущество. При оплате указанного налога предприятия должны обязательно поменять коды бюджетной классификации.

Организации должны оплачивать имущественные налоги в следующем порядке:

  • Налог на недвижимость, которая облагается по кадастровой стоимости, а также авансовые платежи вносятся в бюджет по месту нахождения объекта недвижимости;
  • Налог на имущество, которое находится на балансе российской фирмы, а также авансовые платежи по нему оплачиваются по местонахождению указанного предприятия.

Кроме того, иностранные компании относительно собственности представительств оплачивают платежи и налог по месту их постановки на учет в налоговых инспекциях.

А вы оплатили налоги?

Программный продукт «1С:Бухгалтерия 8. Комплект на 5 пользователей» позволит качественно вести учет, а также правильно составлять и сдавать необходимую отчетность. Пользователи по достоинству оценят высокий комфорт работы данной программы. Оформить заказ можно онлайн или по телефону.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ