Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Отпуск без сохранения зарплаты — законно или нет?

Сейчас непростое время для ведения бизнеса. На фоне введенных экономических ограничений многие руководители принудительно отправляют сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы. В этой статье мы попытаемся разобраться, законно ли действуют в такой ситуации работодатели или нет.

Особенности предоставления

Сотрудник компании может запросить у работодателя отпуск за собственный счет, написав письменное заявление. Причиной этому обычно выступают семейные обстоятельства или другие уважительные причины. Без согласия работников руководитель предприятия не имеет право оформлять неоплачиваемый отпуск. И появление экономических трудностей не может являться для этого основанием.

В том случае, если работник обратится в суд и заявит, что работодатель ему оформил неоплачиваемый отпуск без его согласия, с большой вероятностью судья встанет на сторону сотрудника. На незаконное предоставление такого отпуска могут указывать следующие моменты:

  • Письменное заявление работника, где он указывает свое несогласие на уход в неоплачиваемый отпуск;
  • Одинаковый период неоплачиваемого отпуска сразу у нескольких работников;
  • Коллективная жалоба сотрудников, которым был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты;
  • Отсутствие надобности у сотрудников в оформлении отпуска за собственные средства.

Если суд установит хотя бы одно из вышеперечисленных обстоятельств, то работодателю грозит наложение штрафа следующих размеров:

  • Для индивидуальных предпринимателей — от одной до пяти тысяч рублей;
  • Для предприятий — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

В случае повторного нарушения, размер штрафов увеличивается вдвое. К тому же, работодатель будет обязан выплатить сотрудникам зарплату за период предоставленного отпуска по принуждению.

Вот такие дела

Производить расчет заработной платы, а также вести учет кадрового отдела поможет продукт «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 ПРОФ». Заказать данный функционал можно на сайте или по телефону в нашей компании «Компьютерные программы».

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ