Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Новый порядок блокировки счетов

Банковский счет позволяет физическим и юридическим лицам проводить любые финансовые операции. Банки и налоговые инспекции часто используют блокировку счета как способ воздействия на нарушителей законодательства. Федеральная служба по финансовому мониторингу подготовила проект, который дает право силовым ведомствам блокировать счета и карты без обращения в суд. Расскажем подробнее.

Как это работает?

Согласно разработанному проекту, правоохранительные органы смогут блокировать банковские счета и карты компаний, ИП и физических лиц без обращения в суд и предоставления доказательств. Ведомства будут сами принимать решение о «заморозке» счета, если посчитают это необходимым при подозрении на противоправные действия. Это право предоставляется руководителям МВД, ФСБ России и их заместителям, включая территориальные управления. Основаниями для приостановления действий по счету будут служить:

  • Финансирование экстремистской и террористической деятельности;
  • Незаконная продажа наркотических и психотропных средств;
  • Финансирование незаконных публичных мероприятий.

Для блокировки счета необходимо будет только иметь подтвержденную информацию об использовании денежных средств в противоправных целях и рапорт должностного лица ФСБ или полиции. Срок блокировки будет составлять до 10 рабочих дней. При его увеличении уже потребуется решение суда.

Решение о блокировке не будет распространяться на следующие операции:

  • Оплата труда;
  • Оплата коммунальных услуг;
  • Уплата сборов, штрафов или налогов.

Кроме этого, владельцы заблокированных счетов смогут обратиться в суд для получения ежемесячной выплаты в размере прожиточного минимума на себя и каждого члена семьи для обеспечения жизнедеятельности.

Было интересно?

В этом разделе мы рассказываем о самых значимых событиях. Компания «Компьютерные программы» предлагает оригинальный продукт 1СПАРК Риски по выгодной стоимости.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ