Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Можно ли заранее сдать декларацию по НДС?

Многие налогоплательщики задумываются над вопросом: можно ли подать декларацию по НДС до наступления налогового периода? Попытаемся разобраться в сегодняшней публикации на примере конкретной ситуации, которая рассматривалась в суде.

Суть конфликта

В конце июня текущего года компания отправила в налоговую инспекцию по ТКС декларацию за второй квартал года, в которой заявила НДС к вычету. В этот же день налоговики отправили уведомление об отказе в приеме документов по той причине, что отчетный период, за который была предоставлена декларация, еще не наступил. Не согласившись с решением инспекции, компания обратилась в суд с требованием признать действия налоговиков незаконными и обязать принять отчетную документацию.

Суды первой и второй инстанции встали на сторону налогового органа. В связи с чем дело дошло до кассационного суда. На судебном заседании представитель инспекции утверждал, что в нашем законодательстве не предусмотрена возможность сдачи налоговой декларации по НДС до наступления отчетного периода. Поскольку документы подаются по итогам каждого квартала.

Внимательно рассмотрев материалы дела, судья отклонил доводы налоговиков и встал на сторону организации. В соответствии со статьей 174 пунктом 5 НК РФ, декларация должна быть представлена не позднее установленного законодательством срока. Налоговый орган не вправе отказывать организации в принятии декларации. Он обязан передать ей квитанцию о приеме документов в электронном формате. В то время как обратный подход инспекции является чрезмерно формальным и лишает фирму права на вычет.

Теперь понятно

Качественно вести бухгалтерский и налоговый учет в соответствии с требованиями действующего законодательства вам поможет программное решение «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ (USB)». Оформить заказ можно онлайн или по телефону в нашей компании «Компьютерные программы».

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ