Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Можно ли получить вычет НДС без наличия счета-фактуры?

Как утверждают налоговые органы, налогоплательщик не может снизить сумму НДС при отсутствии счета-фактуры. Поскольку это главный документ для получения налогового вычета. Но чаще всего суды при решении этого вопроса поддерживают именно налогоплательщиков, которые не представляют эту бумагу по различным причинам.

Вникаем и разбираемся

Так, на одном из судебных заседаний рассматривалось дело, на котором налоговиками было отказано организации в вычете суммы НДС, отражавшейся в кассовых чеках. Работники заправляли служебную машину наличными деньгами исключительно для нужд фирмы. При этом в квитанциях, выдаваемых АЗС, указывалась сумма НДС. Таким образом, все затраты подтверждались документально, а квитанции полностью доказывали факт оплаты фирмой НДС. Несмотря на это, инспекция отклонила ей в налоговом вычете. По ее мнению, счет-фактура — это единственное основание для получения вычета НДС без исключений, а другие прилагаемые документы служат только дополнительным подтверждением права на вычет. При отсутствии счета-фактуры кассовых чеков недостаточно для уменьшения суммы НДС.

Судья внимательно рассмотрел материалы дела и признал действия налоговых инспекторов незаконными, тем самым отклонив обоснованные доводы.

И какой итог?

Суд установил, что налоговый вычет по НДС можно получить не только при наличии счета-фактуры, но и на основании документов, которые могут подтвердить оплату данного налога. Таким образом, организация выполнила все законные требования для реализации своего права на получение вычетов по НДС.

Программный продукт «1С:Предприятие 8. Управление торговлей» поможет вам эффективно управлять деятельностью торгового предприятия. Оформить заказ можно онлайн или по телефону.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ