Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Квотирование рабочих мест — особенности процесса

С этого года изменился порядок предоставления рабочих мест для инвалидов и молодежи. Теперь работодатель обязан не только предоставить работу незащищенной группе граждан, но и обязательно заключить с ними трудовой договор. Расскажем более подробно.

Как это работает?

Зачастую крупные предприятия помимо выполнения основных целей также осуществляют и социальные функции. Одной из обязательной выступает организация рабочих мест для определенной категории граждан. Так, в Москве работодатель предоставляет места по квоте следующим категориям:

  • Выпускникам профессиональных учреждений, которые впервые ищут работу;
  • Несовершеннолетним от четырнадцати до восемнадцати лет;
  • Выпускникам начального, среднего образования.

Для предприятий с численностью персонала менее 35 человек вообще не устанавливаются квоты для молодежи. Стоит отметить, что в каждом регионе действуют свои правила либо установлен свой предел. Так, для компаний с численностью сотрудников более ста человек размер квоты будет составлять от 2 до 4%, а для фирм от тридцати пяти до ста работников не более 3%.

При этом организация обязана предоставлять каждый месяц службе занятости отчетную ведомость, где будут содержаться сведения о наличии рабочих мест для инвалидов и заключению с ними трудовых договоров. Работодателю, который будет отклоняться от обязанности предоставления квоты незащищенной группе граждан, полагается наложение штрафа от пяти до десяти тысяч рублей.

Незаменимый инструмент

Автоматизировать кадровое делопроизводство, формировать необходимую отчетность и управлять денежными выплатами работников поможет решение «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 ПРОФ. Электронная поставка». Оформить покупку можно онлайн или по телефону в нашей компании «Компьютерные программы».

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ