Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Какие изменения ожидают бизнес в мае 2022 года?

Компания «Компьютерные программы» не только реализует оригинальные продукты 1С, но и старается рассказывать обо всех изменениях, относительно налогового и бухгалтерского учета. В сегодняшней публикации мы расскажем, что именно ожидает индивидуальных предпринимателей и предприятий в мае этого года.

Что нового?

С первого мая текущего года индивидуальные предприниматели и компании должны будут заполнять платежные поручения по новым правилам. В эти документы были добавлены новые коды, которые необходимо указывать при перечислении сотруднику единовременной выплаты.

Кроме того, в указанный период были существенно сокращены сроки оплаты заказчиками поставляемой фирмами продукцией, выполняемых ими работ и т.п. — до семи рабочих дней. Но если документы о приемке будут оформлены не через единую систему, то этот срок может быть увеличен до десяти рабочих дней с момента подписания акта.

Также с начала этого месяца организации, физические лица и ИП смогут за одну операцию через Систему быстрых платежей перевести не более одного миллиона рублей. Помимо этого, были установлены лимиты на переводы денежных средств — минимальный размер составит не менее ста пятидесяти тысяч рублей, а за месяц можно будет бесплатно перевести до ста тысяч рублей.

Со второго мая налоговые инспекторы изменят порядок проверки организаций и ИП, которые применяют контрольно-кассовую технику. Если налоговый орган выявит, что в течение двух месяцев никаких кассовых чеков и фискальных документов не поступало в систему, он примет решение о проведении внеплановой проверки.

С седьмого мая была утверждена новая типовая форма договора залога имущества для тех, кто участвует во внешнеэкономической деятельности.

С начала до конца мая Федеральная налоговая служба запретила налоговикам приостанавливать операции по счетам в банковских организациях для взыскания денежных средств с должников. И уже с начала июня они смогут возобновить блокировку банковских счетов.

Стараемся для вас

Заполнять обязательные формы отчетности и правильно вести налоговый, бухгалтерский учет вам поможет продукт «1С:Бухгалтерия базовая». Оформить заказ можно онлайн или по телефону в нашей компании «Компьютерные программы».

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ