Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

А вы проводите ежегодную индексацию зарплат?

В этом году большинство работодателей волнует вопрос повышения заработной платы сотрудников. Особенно это относится к тем предприятиям, которых серьезно коснулась пандемия. В сегодняшней публикации мы подробно расскажем о том, как правильно это сделать.

Обратите внимание

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, индексировать заработную плату обязаны все работодатели в независимости от формы собственности. В этом году это требование применяется к следующим категориям:

  • Индивидуальные предприниматели;
  • Коммерческие организации;
  • Государственные органы;
  • Органы местного самоуправления;
  • Муниципальные и государственные учреждения;
  • Региональные и федеральные государственные организации.

Порядок повышения зарплат в предприятиях частной собственности устанавливается на основании коллективного договора и других внутренних документах. Частные компании, не получающие финансирование из бюджета, могут выбрать способ и условия индексирования зарплат в зависимости от уровня платежеспособности, конкретных обстоятельств. Допустим, систематически увеличивать должностной оклад, регулярно выплачивать премиальные. Но для того, чтобы выплата премии засчиталась за индексацию зарплаты, необходимо обязательно указывать цель повышения уровня реального содержания зарплаты.

Осуществлять индексацию заработной платы можно как в начале или середине года, так и в несколько этапов в течение года. Поскольку ТК РФ не устанавливает конкретных сроков.

Обо всем подробно

Правильно формировать отчетность по всем требованиям законодательства и вести расчет заработной платы вам поможет программное обеспечение «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 КОРП». Заказать его можно на сайте или по телефону в нашей компании «Компьютерные программы». За дополнительной информацией обращайтесь к менеджерам магазина.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ