Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Руководители общественного питания успокоились

Оплачивать налоги должны все - физические лица и руководители различных сфер бизнеса. Не так давно стало ясно, что ФНС освобождает от уплаты налогов услуги общественного питания в ресторанах и в кафе. В чем причина такого решения и кто именно попал под это освобождение, мы расскажем в нашей сегодняшней публикации.

Нормы НК 

С первого числа этого месяца ФНС предупредила, что от налогообложения освобождаются услуги общественного питания в ресторанах, кафе, столовых и других объектах с аналогичной деятельностью. Однако это касается не всех. Такое освобождение от налогов коснулось только тех, у кого:

  • сумма доходов в совокупности за 2021 год составила менее 2 млрд рублей;

  • удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов в 2021 году составил не менее 70%.

Тут стоит сразу оговориться, что это нововведение не касается тех пунктов, которые реализуют продукцию общественного питания в отделе кулинарии по розничной цене. Кроме того, ИП и организации, которые создают только заготовки для такой продукции, также этот закон не касается.

И это еще не все. Согласно высказываниям ФНС, уже с 2024 года будет введено еще одно нововведение для этой сферы. А если быть точнее, то после этого года среднемесячная заработная плата работникам за прошлый год должна будет соответствовать или не быть ниже размера среднемесячной зарплаты по деятельности предприятий общественного питания в соответствующем субъекте РФ.

Еще много интересного

Об этом и многом другом наши клиенты узнают из новостного портала компании “Компьютерные программы”. Кроме того, все последние новости также публикуются и в оригинальных системах 1С, например, 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ. Купить ее можно онлайн в нашей компании. 

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ