Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Правила применения электронных доверенностей в 2022 году

В связи с постепенным внедрением машиночитаемых доверенностей, правительство приняло решение об утверждении правил использования и хранения электронных доверенностей ИП и юридических лиц. Об этом подробнее.

Что нового?

Физические лица, которые представляют организацию по доверенности, должны обязательно прикладывать после подписи бумаг доверенность в электронном формате, заверенную соответствующим лицом. В течение этого года организации могут сами выбрать способ подписания документов, как по новому образцу, так и с использованием ЭП работника, в сертификате которого указан ИНН фирмы, которую он представляет.

В связи с этим, двадцать первого февраля текущего года правительство установило:

  • Требования к порядку представления электронной доверенности от ИП, пункт второй статьи 17.3 ФЗ об электронной подписи в постановлении № 224;
  • Правила представления заинтересованным лицам документа о полномочиях физического лица в случае, предусмотренном частью второй статьи 17.1 ФЗ об электронной подписи в постановлении № 224;
  • Организационно-технические требования к порядку хранения, использования и отмены электронных доверенностей ИП и юридических лиц в постановлении № 223.

Вышеперечисленные нормы начали действовать с первого марта этого года.

И не только об этом

Программное решение «1С:Бухгалтерия базовая» позволит вам всегда быть в курсе всех изменений. Она отлично подойдет как для индивидуальных предпринимателей, так и для небольших фирм различных направлений деятельности. Заказать эту программу можно на сайте или по телефону в нашей компании «Компьютерные программы».

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ