Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Новые формы документов

Уже с 23 октября этого года в законную силу вступили обновленные формы документов, которые используются для осуществления возврата и зачета переплаченных налогов. Что именно изменилось, и что теперь необходимо учитывать при подаче документов, расскажем в этой новости.

Что нужно знать?

Как известно, налоговая инспекция не возвращает излишне уплаченные суммы автоматически. Это происходит только по заявлению налогоплательщика. В связи с этим нужно позаботиться о правильной подаче документов. Поскольку указание недостоверных сведений влечет за собой недействительность документа.

Утверждение новых форм связано с внесением поправок в определенные статьи Налогового кодекса РФ. Напомним самые важные из них:

  • Статья 31 НК РФ — изменился порядок информирования налогоплательщиков о налоговых расчетах;
  • Статья 78 НК РФ — возможность осуществления зачета стоимости излишне уплаченных платежей вне зависимости от вида налога.

В соответствии с утвержденным приказом Федеральной налоговой службой от 17 августа этого года были внесены следующие поправки:

  • Изменение штрихкодов документа;
  • Исключение графы «Налоговый расчетный период»;
  • Добавление новых дополнительных строчек для указания номера и даты платежного поручения.

Если есть переплата по налогам, то нужно подавать заявление по уже обновленной форме. В программном продукте «1С: Предприятие» новые формы заявлений о зачете и возврате сумм излишне уплаченного налога будет поддержана с выходом очередных версий.

Стараемся для вас

Самые интересные и полезные статьи на нашем сайте. С нами вы не пропустите ни одной важной новости. Компания «Компьютерные программы» предлагает программный продукт «1С: Предприятие» по выгодной стоимости. При необходимости наши специалисты произведут установку системы на ваш компьютер.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ