Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Можно ли обязать сотрудника приходить на работу заранее?

Работодатель не имеет права обязывать сотрудников приходить за полчаса до начала рабочего времени, чтобы переодеться в спецодежду или подготовиться к работе. Об этом сообщила Федеральная служба по труду и занятости, отвечая на вопросы персонала и работодателей. 

Что нужно знать?

Как правило, трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Они содержат информацию о начале и об окончании рабочего процесса. Время отдыха сотрудника — это время вне рабочего дня и распоряжаться им он может по собственному усмотрению. Допустим, 15-20 минут до начала смены также относится ко времени отдыха. Работодатель не имеет права распоряжаться этим временем.

Таким образом, требования явиться на работу раньше положенного времени, а также применение санкций за их невыполнение — неправомерные действия. Работодатель может предъявлять к сотрудникам только те требования, которые будут способствовать улучшению условий труда и производительности. Однако они не должны противоречить утвержденным законопроектам.

Только актуальное и интересное

Полностью автоматизировать весь комплекс расчетов, а также все затраты на оплату труда вам поможет программное решение «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 8 ПРОФ. Электронная поставка». Все от начисления заработной платы до формирования документации на ее выплату. Оформить заказ можно онлайн или по телефону. При необходимости наши сотрудники помогут с установкой и настройкой программы на ваш компьютер. Более подробную информацию узнавайте у менеджеров магазина.

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ