Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

ФНС России разъяснила, когда возмещение затрат на биологическую рекультивацию земель облагается НДС

Если собственник участка получает денежные средства в качестве возмещения затрат на проведение работ по восстановлению качества земель, эта сумма считается предоплатой и облагается НДС. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы.

В ходе выездной налоговой проверки инспекция установила, что индивидуальный предприниматель (арендодатель) получил от юридического лица (арендатора) денежные средства для возмещения затрат на проведение работ по восстановлению качества земель. Согласно ст. 39 и 146 НК РФ налоговый орган посчитал эту суммой оплатой за работы, выполняемые для восстановления качества земель иными лицами, то есть не арендатором. При этом по закону подобные выплаты облагаются НДС. Поэтому инспекция доначислила налогоплательщику НДС и пени.

Не согласившись с этим решением, индивидуальный предприниматель подал жалобу в ФНС России. Он указал, что в соглашении, которое он заключил с юрлицом, отсутствуют операции, которые могут быть признаны объектом налогообложения по НДС.

ФНС России оставила жалобу заявителя без удовлетворения. Она установила, что юрлицо арендовало земельный участок у ИП. Соглашением, заключенным между арендатором и арендодателем, предусмотрено, что рекультивацию земель для восстановления плодородия почвы проводит арендодатель после возврата ему земельного участка. То есть арендатор, допустивший нарушение качества земель, перечислил ИП денежные средства для выполнения работ по их восстановлению. Фактически это является предоплатой работ, с которой уплачивается НДС (ст. 39, 146 НК РФ).

Ссылка на источник: https://www.nalog.ru/rn50/news/activities_fts/9390414/

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ