Линия консультаций
+7 (495) 445-00-58

Покупайте только лицензионный 1С
Работаем с заказами по России
Менеджеры:
Ирина +7 (968) 943-16-28 whatsapp ООО «Компьютерные программы»
пн-пт 9:00 – 21:00
сб 9:00 – 18:00
вс 9:00 - 18:00
 КАТАЛОГ

Цифровизацию налоговой системы обсудили на встрече Бюро Форума по налоговому администрированию ОЭСР

«Перемены для налоговых органов неизбежны. В ближайшем будущем мы станем адаптивными цифровыми платформами и перейдем к автоматическому бесконтактному администрированию в рамках единой виртуальной транзакционной среды», - заявил заместитель руководителя ФНС России Алексей Оверчук в рамках встречи Бюро Форума по налоговому администрированию ОЭСР (FTA) в Париже.

Он рассказал зарубежным коллегам о работе Сообщества по цифровой трансформации (Digital Transformation Community of Interest), которое курирует ФНС России в рамках FTA. Его задача – изучить лучшие практики использования новейших цифровых технологий в налоговом администрировании и составить практические руководства для налоговых органов мира. В рамках этой работы ФНС России и Консультативная группа Сообщества, в которую входят Австралия, Великобритания, Дания, Новая Зеландия, Норвегия и Сингапур, ведут мониторинг трендов цифровизации и информируют о них членов Форума. Так, были проведены конференц-звонки с представителями 20 налоговых администраций и оформлены краткие итоговые записки на такие темы, как качество данных и блокчейн. В дальнейшем Сообщество сфокусируется на исследовании процесса построения цифровой налоговой экосистемы, способов доступа к данным, биометрических технологий идентификации.

Алексей Оверчук также сообщил, что большое внимание уделяется и разработке вопроса цифровой идентичности, которому был посвящен июньский семинар в Осло. Его участники поделились опытом построения цифровых систем регистрации, идентификации и аутентификации граждан и обсудили принципы функционирования национальных реестров населения. Также они рассмотрели вопросы авторизованного доступа к данным и их защиты. По итогам семинара ФНС России подготовила итоговый документ, который будет распространен среди налоговых администраций-членов FTA. Промежуточные итоги работы Сообщества будут подведены 19-20 декабря на Конференции по цифровой трансформации в Париже.

Участники встречи обсудили и перспективы налогообложения в условиях цифровой экономики. Цифровая революция кардинальным образом меняет бизнес-модели и стратегии компаний, отношения между работником и работодателем, бизнесом и клиентом, государством и гражданином. При этом государствам приходится пересматривать свой подход к работе с участниками экономики совместного пользования и свободного заработка (sharing and gig economy) и иными цифровыми платформами. О разработке концепции единого международного подхода к налогообложению таких компаний, которая проводится под эгидой ОЭСР, сообщил директор Центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Паскаль Сент-Аман. Так, изменения могут затронуть методику распределения прибыли международных групп компаний и правила трансфертного ценообразования.

Еще одной важной темой встречи стало повышение налоговой определенности с помощью взаимосогласительных процедур, соглашений о ценообразовании, совместных проверок и программ налогового мониторинга. Участники договорились продолжать развивать и совершенствовать такие эти инструменты. Они также обсудили потенциальные темы рабочей программы Форума на 2020-2021 гг. и утвердили формат предстоящего XIII Пленарного заседания Форума, которое пройдет в 2020 году в Нидерландах.

Ссылка на источник: https://www.nalog.ru/rn50/news/activities_fts/9068508/

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ